首页 理论教育 建设工程评价与比选方法与案例

建设工程评价与比选方法与案例

时间:2023-08-21 理论教育 版权反馈
【摘要】:越山线路项目投资构成中建筑安装工程费为设备购置费用的70%,其他费与预备费合计为88.23万元。设备购置费用由引进设备费用和国产设备费用两部分组成。表2-4两种方案效益费用相关数据表问题:1.计算越山方案设备购置费、初期投资费用估算额。计算三个方案的费用效率,并选择方案。

建设工程评价与比选方法与案例

图2-1 方案综合评价、比选知识架构图

知识要点集成

一、价值工程分析

表2-2 价值工程分析相关知识构成表

二、资金时间价值分析与费用效率分析

表2-3 资金时间价值分析相关知识构成表

续表2-3

经典题型剖析

案例一

交通设施项目备选方案为沿河线路与越山线路。两条线路设计平均车速都提高了50km/小时,日平均流量为6000辆。两方案寿命期均为30年且无残值,基准收益率设定为8%。

项目投资为国家财政直接投入,无建设期贷款。沿河线路方案初始投资为490万元(人民币)。越山线路项目投资构成中建筑安装工程费为设备购置费用的70%,其他费与预备费合计为88.23万元。设备购置费用由引进设备费用和国产设备费用两部分组成。引进设备(FOB)原价折合人民币166万元;进口设备从属费用中:海上运输费费率为6%,银行财务费费率为4‰,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为22%,增值税税率为17%,国际运输保险费为4.808万元;国内运杂费费用为6.61万元;现场保管费费率为2‰。

国产设备为非标准设备,设备制造过程材料费35万元(人民币),加工费8万元,辅助材料费7万元,外购配套件费用2万元,设计费用5万元,专用工具费率为3%,废品损失费率为1%,包装费费率为5‰,利润率为5%,销项税税率为0。

有关项目的其他数据见表2-4。

表2-4 两种方案效益费用相关数据表

问题:

1.计算越山方案设备购置费、初期投资费用估算额。

2.利用全寿命周期成本分析CE法比较两方案的优劣,并做出方案选择。

(计算过程结论保留两位小数)

答案:

问题1:

(1)计算进口设备购置费见表2-5。

表2-5 设备购置费计算表 单位:万元

(2)计算国产非标准设备购置费:

非标准设备原价={[(材料费+加工费+辅材费)×(1+专用工具费率)×(1+废品损失费率)+外购配件费]×(1+包装费率)-外购配件费}×(1+利润率)+销项税金+设计费+外购配件费

       ={[(35+8+7)×1.03×1.01+2]×1.005-2}×1.05+5+2

       =61.90(万元)

设备购置费=进口设备购置费+国产设备购置费=268.55+61.90=330.45(万元)

(3)计算越山方案投资费用估算值:

建筑工程费+安装工程费=330.45×70%=231.32(万元)

投资费用值=设备购置费+建筑安装工程费+其他费+预备费+建设期贷款利息

     =268.55+61.90+231.32+88.23

     =650(万元)(万元)

问题2:

沿河线路方案:

(1)列出系统效率(SE)项目:

时间费用节约=6000×365×20/50×2.6÷10000=227.76(万元/年)

运输费用节约=6000×365×20×0.098÷10000=429.24(万元/年)

则SE=227.76+429.24=657(万元/年)

(2)列出寿命周期成本(LCC)项目,其中:

设置费(IC)(万元)

维持费(SC)=0.2×20+[85(P/F,8%,10)+85(P/F,8%,20)](A/P,8%,30)

      =0.2×20+[85×(1+8%)-10+85×(1+8%)-20]×

      =9.12(万元)

则LCC=IC+SC=43.53+9.12=52.65(万元)

(3)计算费用效率(CE):

越山线路方案:

(1)列出系统效率(SE)项目:

时间费用节约=6000×365×15/50×2.6÷10000=170.82(万元/年)

运输费用节约=6000×365×15×0.1127÷10000=370.22(万元/年)

则SE=170.82+370.22=541.04(万元/年)

(2)列出寿命周期成本(LCC)项目,其中:

设置费(IC)

维持费(SC)=0.25×15+[65(P/F,8%,10)+65(P/F,8%,20)](A/P,8%,30)

      =0.25×15+[65×(1+8%)-10+65×(1+8%)-20]×

      =7.66(万元)

则LCC=IC+SC=57.74+7.66=65.40(万元)

(3)计算费用效率(CE):

比较两方案的费用效率(CE),12.48>8.27,则应选择沿河线路。

案例二

某省由于经济发展,电力供应出现紧张,拟建一电厂,有自然风力发电站、火力发电站、热能风力发电站三个方案可供选择,基础数据如表2-6所示,折现率取10%。

表2-6 基础数据表

专家决定从一次投资、年发电量、运营成本、环境治理、供电稳定性、能源消耗6个方面对3个方案进行评价,评价结果见表2-7。

表2-7 评价数据表(一)

问题:

1.若六个评价因素可用下式表示相互关系:

运营成本>一次投资>能源消耗>环境治理>供电稳定性>年发电量,用0—1评分法确定权重和应选择的方案。

2.若六个评价因素之间的关系两两相比可分为同等重要、绝对重要、比较重要,并用下式表示:

运营成本=一次投资>能源消耗=环境治理>供电稳定性=年发电量,用0—4评分法确定权重。

3.(1)计算三个方案的年度费用(不考虑建设期影响)。

(2)计算三个方案的年度收益。

(3)计算三个方案的费用效率,并选择方案。

4.第二种评价方法仅在年发电量、供电稳定性、环境治理、能源消耗4个方面对3个方案进行评价,评价结果见表2-8,计算功能指数;以3个方案年度费用为成本计算成本指数;计算价值指数,依据价值指数选择方案。

表2-8 评价数据表(二)

5.投资方选择热能风力发电站方案,该方案投资估算10亿元,投资构成:沼气生产系统0.95亿元,空气加热系统3.25亿元,发电机组3.76亿元,输变电系统2.04亿元,经专家评议后认为各系统重要性为沼气生产系统∶空气加热系统∶发电机组∶输变电系统=1∶3∶4∶2。

(1)如投资不变,根据价值工程原理确定各系统的目标成本及其可能降低的额度。

(2)如总投资下降为9亿元,又如何确定各系统的投资额?

答案:

问题1:

表2-9 0—1评分法计算表

自然风力发电站得分:7×0.238+6×0.048+8×0.286+10×0.143+7×0.095+10×0.190=8.237

火力发电站得分:10×0.238+10×0.048+5×0.286+6×0.143+10×0.095+6×0.190=7.238

热能风力发电站得分:9×0.238+8×0.048+10×0.286+8×0.143+9×0.095+9×0.190=9.095

选择热能风力发电站。

问题2:(www.zuozong.com)

表2-10 0—4评分法计算表

续表2-10

问题3:

(1)年度费用:

自然风力发电站:15×(A/P,10,20)+0.08×5-15×5%×(A/F,10,20)+[2×(P/F,10,8)+2×(P/F,10,16)]×(A/P,10,20)=2.310(亿元)

火力发电站:8×(A/P,10,30)+0.2×14+1+[1×(P/F,10,8)+1×(P/F,10,16)+1×(P/F,10,24)]×(A/P,10,30)=4.732(亿元)

热能风力发电站:10×(A/P,10,25)+0.06×12+0.5+[1×(P/F,10,8)+1×(P/F,10,16)+1×(P/F,10,24)]×(A/P,10,25)=2.409(亿元)

(2)年度收益:

自然风力发电站:0.6×5=3(亿元)

火力发电站:0.4×14+1=6.6(亿元)

热能风力发电站:0.4×12+1=5.8(亿元)

(3)费用效率:

CE1=3÷2.310=1.299

CE2=6.6÷4.732=1.395

CE3=5.8÷2.409=2.408

选择热能风力发电站项目。

问题4:

(1)计算各方案的综合得分及功能指数:

自然风力发电站得分:0.1×5+0.3×4+0.2×10+0.4×10=7.7

火力发电站得分:0.1×10+0.3×10+0.2×6+0.4×6=7.6

热能风力发电站得分:0.1×8+0.3×9+0.2×8+0.4×9=8.7

综合得分总和:7.7+7.6+8.7=24

功能指数:自然:7.7÷24=0.321

火力:7.6÷24=0.317

热能:8.7÷24=0.363

(2)以年度费用为成本计算成本指数:

成本总和=2.310+4.732+2.409=9.451

成本指数:自然风力发电站:2.310÷9.451=0.244

火力发电站:4.732÷9.451=0.501

热能风力发电站:2.409÷9.451=0.255

(3)计算价值指数并选择方案:

价值指数:自然风力发电站:0.321÷0.244=1.316

火力发电站:0.317÷0.501=0.633

热能风力发电站:0.363÷0.255=1.424

选择热能风力发电站项目。

问题5:

(1)四个生产系统重要性系数之和为1+3+4+2=10,故沼气生产系统、空气加热系统、发电机组、输变电系统功能评分为1、3、4、2,功能指数为0.1、0.3、0.4、0.2。根据价值工程原理确定的各系统的目标成本及其可能降低的额度如表2-11所示。

表2-11 目标成本计算表

(2)如总投资为9亿元,则各系统的投资额为:

沼气生产系统=9×0.1=0.9(亿元)

空气加热系统=9×0.3=2.7(亿元)

发电机组=9×0.4=3.6(亿元)

输变电系统=9×0.2=1.8(亿元)

案例三

背景材料:M、N两市隔海相望,直线距离约100km,由于海运动力不足,公路铁路运输距离千里以上。为发展两地经济,拟定A、B两个解决方案,不考虑建设期的影响,无残值,折现率为8%。两个方案效益费用相关数据见表2-12,资金时间价值系数见表2-13。

表2-12 两个方案效益费用相关数据

表2-13 资金时间价值系数表

问题:

1.列式计算两个方案的净年值,并选择最经济的方案。

2.如果考虑土地升值、相关产业拉动和海洋环境治理,用费用效率法选择最经济的方案,两个方案的相关数据见表2-14。对于B跨海大桥每天通车量至少达到多少万辆才能回收费用?

表2-14 两个方案相关数据

3.有关专家决定从五个方面(分别以F1~F5表示)进行功能评价,并对各功能的重要性分析如下:F3相对于F4很重要,F3相对于F1较重要,F2和F5同样重要,F4和F5同样重要。专家对两个方案满足程度的评分结果见表2-15。

表2-15 各方案功能评分

试用0—4评分法列表计算各功能的权重,以年度寿命周期成本为成本,利用价值工程原理选择最佳设计方案。

(问题1、2的计算结果保留两位小数,问题3的计算结果保留三位小数)

答案:

问题1:

A方案:

-100×15×(A/P,8%,50)-50×[(P/F,8%,20)+(P/F,8%,40)]×(A/P,8%,50)-5+330×5×300/10000+90+10=-128.69+149.5=20.81(亿元)

B方案:

-150×8×(A/P,8%,50)-25×[(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]×(A/P,8%,50)-6+300×4×250/10000+75+8=-105+113=8(亿元)

选择方案A。

问题2:

A方案年度收益:149.5+50+5=204.5(亿元)

年度费用:128.69+40=168.69(亿元)

费用效率=204.5/168.69=1.21

B方案年度收益:113+30+5=148(亿元)

年度费用:105+30=135(亿元)

费用效率=148/135=1.10

选择方案A。

设通车量为Q万辆:

Q×300×250/10000+75+8+30+5≥135

Q≥2.27

问题3:

表2-16 各项功能指标权重计算表

功能得分:

方案A:9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375

方案B:8×0.250+7×0.125+5×0.375+6×0.125+9×0.125=6.625

各方案功能指数:

方案A:8.375/(8.375+6.625)=0.558

方案B:6.625/(8.375+6.625)=0.442

各方案成本指数:

方案A:168.69/(168.69+135)=0.555

方案B:135/(168.69+135)=0.445

各方案价值指数:

方案A:0.558/0.555=1.005

方案B:0.442/0.445=0.993

选择方案A。

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈

相关推荐